Крылатые кукляшки.  

Posted by: Irina in

19

Когда я начала шить, мне ужасно захотелось сотворить что-то крылатое – ангела, эльфа. Ангел еще в проекте, а вот двух эльфиков я уже сшила. Предлагаю  вашему вниманию первую мою крылатую куклу, которая у меня почему-то ассоциируется с ланлышами.

1415


17
Итак, мой Эльфик Цветов. Он улетел жить к очень милой девочке.

Эльфик Цветов (10) Эльфик Цветов (9)

Деревянные домики, накомодные слоники…  

Posted by: Irina in

слоники 



Ах, необыкновенное
Танго послевоенное,
Что плывет в проходные дворы
На глазах детворы.
Деревянные домики,
Накомодные слоники, —
Как считали хозяйки тут, —
Счастье в дом принесут.


У моей бабушки были такие слоники и стояли они именно на комоде, который из московской квартиры переехал на дачу – там, на даче,  они и жили, семь фарфоровых слоников, стоящих в шеренге. Именно воспоминания о детстве побудили меня сшить слоников, благо, я нашла винтажную гобеленовую ткань, которая, как мне кажется, очень удачно подошла для моей задумки.

Слоненок Каси.

small_ekephant

.

12

Мой обожаемый поэт…  

Posted by: Irina in

 

Пьеро (6)

Мне кажется, поэзия как нельзя лучше подходит для выражения характера моих кукол. Для Пьеро “Маленький поэт” я подобрала стихотворение А.Фета:

Мой обожаемый поэт,
К тебе я с просьбой и с поклоном,
Пришли в письме мне твой портрет,
Что нарисован Аполлоном.
Давно мечты твоей полет
Меня увлек волшебной силой,
Давно в груди моей живет
Твое чело, твой облик милой.
Твоей камене - повторять,
Прося стихи - я докучаю,
А все заветную тетрадь
Из жадных рук не выпускаю.
Поклонник вечной красоты,
Давно смиренный пред судьбою,
Я одного прошу, чтоб ты
Во всех был видах предо мною. -
Вот почему спешу, - поэт!
К тебе я с просьбой и поклоном,
Пришли в письме мне твой
портрет,
Что нарисован Аполлоном.

Маленький поэт (2)


 

Мой Маленький Поэт очень романтичен  и пока одинок. Он ждет, чтобы его поняли и полюбили…

Маленький поэт (3)


Пьеро (15)

Мне понравилось, я продолжаю….  

Posted by: Irina in

старые фото мишки (6) - ставила

Шить игрушки я начала с примитивов, но быстро поняла, что это не моё. Долго присматривалась к мишкам-тедди, и наконец, решилась. Думаю, в детстве у всех  был свой  мишка. Да и сейчас мишка должен быть у каждого как напоминание о детстве, о беззаботности, о бесконечной радости. Мне кажется, именно мишки могут не только радовать собой, как игрушкой, но и лечить  - успокаивать, давать новые силы, заряжать позитивом.

Итак, я сшила сразу двоих теддиков по всем правилам этого искусства. Готовую выкройку я слегка изменила, увеличив ладошки и ступни.  Они похожи, мои смешные мишки, т.к. второй был сшит на заказ.

Знакомьтесь, мишутка ЛолоЛо-Ло

Ло-Ло (4)


А это её братик Chou-Chou:

Chou-Chou



Ну что же, мои мишки сейчас живут в других сеьмях, а я продолжаю шить.

Мишка (2)

Великий Пьеро…  

Posted by: Irina in

А.В.


Александр Вертинский - великий Пьеро ХХ века, кумир интеллигенции начала XX-го века, создатель яркого сценического образа «субтильного Пьеро». Он общался с Марлен Дитрих и Чарльзом Чаплином. Восхищал своим артистизмом и содержательностью. Артист, киноактёр, композитор, поэт и певец, Александр Вертинский навеки останется в памяти истинных ценителей  искусства.











Образ Вертинского, такого задочного и притягательного, подтолкнул меня на создание Пьеро “Александр В.” Но я добавила белый цвет, потому что Вертинский мне видится фигурой неоднозначной. К этой кукле у меня особое отношение, особая нежность, и я рада, что сейчас мой Александр В. живет у замечательной девочки.

Александр В

Александр В (3)Александр В (6)

A.В. (1)

Я начинаю…  

Posted by: Irina in

4

Меня зовут Ирина. Я живу в Швейцарии, шью игрушки. Шить я начала благодаря моей подруги-наставницы Алены (смотрите ее блог в моих избраных блогах), с ее же  помощью  я открыла блог, теперь хочу поделиться фотографиями своих работ. Я  получаю колоссальное удовольстве, когда создаю своих кукол (сто раз спасибо Алене-Пчелке за то, что сводвигла меня ня шитье).

И вот моя первая галерея – это интерьерные куклы в стиле персонадей комедии дель артет Пьеро и Арлекин.

4

Пьеро.

Под шум дождя и шепот вечеров
Уходит в ночь мой маленький Пьеро.
Взмахнув рукой и позабыв перо,
Уходит прочь мой маленький Пьеро.
Его фигура сумрачна как тень
И как туманы призрачно легка,
А я стою, и струи всех дождей
Стекают, словно слезы, по щекам.
Прощай, Пьеро, теперь, наверняка,
Моя не сразу высохнет щека,
Прощай, Пьеро, бывает, вот беда,
Вода как слезы, слезы как вода...
Летят ветрами сдутые листы,
Отпели в роще пылкие дрозды,
Не навести размытые мосты,
Не виноваты в том ни я, ни ты.
И вот последний наш уходит день,
Его не в силах удержать рука,
А я стою, и струи всех дождей
Стекают, словно слезы, по щекам.
Прощай, Пьеро, теперь, наверняка,
Моя не сразу высохнет щека,
Прощай, Пьеро, бывает, вот беда,
Вода как слезы, слезы как вода...

Екатерина Архипова


Немного истории:

Всем хорошо известен образ «несчастного Пьеро» — отличительными чертами этого театрального персонажа являются его грим и костюм — побеленное лицо, иногда черная подводка для глаз, широкие белые одежды и жабо.

История возникновения Пьеро неразрывно связана с итальянской «комедией масок», или по-другому, «комедией дель арте». Этот вид итальянского площадного театра возник из карнавальных празднеств. Как такового, театра ещё не было, но были шуты, мимы и маски. Такие знаменитые итальянские драматурги, как Пьетро Аретино, Никколо Макиавелли и Лудовико Ариосто начинают сочинять пьесы для спектаклей, создавая таким образом и различных персонажей, по большей части мужских. Таких действующих лиц в комедии дель арте насчитывается более ста, но среди них есть наиболее яркие представители, сохранившие свою уникальную театральную личность до наших дней и оказавших заметное влияние на современную популярную культуру. Это веселый и наивный Арлекин, служанка-интриганка Коломбина, ну и конечно же наш незадачливый Пьеро.Этот миролюбивый, но чрезвычайно неудачливый персонаж появился на театральных подмостках Франции в середине XVII века, и представлял собой тип ловкого слуги, который добивается своей цели, прикрываясь добродушием. Его прототипом является итальянский персонаж Педролино.
Изначально Пьеро был ловким, изворотливым, однако часто попадающий впросак слугой. Позднее в характере Пьеро стали преобладать черты доброго, обаятельного и печального любовника, неудачливого соперника Арлекино. Он сентиментален, влюбчив (хотя страдает, в основном, по субреткам), доверчив и предан хозяину. Бедняга обычно мучается от неразделенной любви к Коломбине и от насмешек остальных комедиантов, у которых душевная организация не столь тонка.
Пьеро стал одним из наиболее популярных персонажей к концу XIX века, а также в начале XX века. Существует даже памятник Пьеро, который установлен в Московском парке искусств на Крымской набережной
.

Мои Пьерошки хоть и  кажутся грустными, но на самом деле приносят удачу – проверено Rire.

Это Пьеро, которого сначала звали Пьеро-Домино, но после некоторых событий моя дочь назвала его “Разглядывая Пионы В Храме Удачи”. Он сейчас живет в новом доме и абсолютно соответствует своему названию.

Разглядывая пионы в храме удачи (5)

Разглядывая пионы в храме удачи (2)
 

Оставайтесь со мной, я завтра продолжу.

Пьеро (14)